logo

Drei-Farben-Laser-Großraumprojektor mit Kantensynchronisation und 90% Gleichmäßigkeit für DLP-Großraumprojektorinstallationen

Herkunftsort: China
Markenname: Flyin
Zertifizierung: CE,FCC ,ROHS
Modellnummer: T1LU1
Min Bestellmenge: 1 Stück
Preis: 23000USD/pcs
Verpackung Informationen: 800x710x440mm
Lieferzeit: 5-8 Werktage
Zahlungsbedingungen: L/C, D/A, D/P, T/T, , Westem Union
Versorgungsmaterial-Fähigkeit: 100 STÜCK/WOCHE
Jetzt anfragen
Ein Zitat bekommen
Spezifikationen
Hervorhebungsmerkmale

Dreifarbiger Laserprojektor für große Veranstaltungsorte

,

Edge-Blending-Projektor für große Veranstaltungsorte

,

90 % einheitlicher DLP-Projektor für große Veranstaltungsorte

Helligkeit:
10.500 lm
Zentrale Helligkeit:
11.500 lm
Native Auflösung:
1920x1200
Kontrastverhältnis:
6.000.000:1
Gleichmäßigkeit:
90 %
Lichtquelle:
RGB-Laserdioden
Leben als Lichtquelle:
25.000 Stunden
Wurfverhältnis:
0,50:1 bis 7,20:1
Objektivverschiebung:
H ±36 %, V ±117,5 %
Stromverbrauch:
500 W
Produktbeschreibung
Drei-Farben-Laser: Eine andere Architektur, keine hellere Lampe

Die meisten als „Laser“ verkauften Projektoren enthalten immer noch ein rotierendes Phosphorrad: Ein blauer Laser trifft auf eine Phosphorscheibe, die Scheibe dreht sich, und das entstehende weiße Licht wird von einem Farbrad geteilt, bevor es auf das Panel trifft. Das T1LU1 tut dies nicht. Rot, Grün und Blau werden von unabhängigen MCL-Laser-Diodenmodulen in reinem R/G/B erzeugt und direkt kombiniert. Es gibt kein Phosphorrad und kein Farbrad im Lichtweg. Diese eine Änderung ist der Grund, warum jede andere Zahl auf dieser Seite so ist, wie sie ist.

Was fehlt im Lichtweg

Zwei bewegliche Teile sind weg, und mit ihnen zwei Probleme, mit denen sich Installateure auseinandersetzen müssen. Das erste ist das Rad selbst: Eine rotierende Scheibe ist ein Verschleißteil, eine Geräuschquelle und eine Wärmequelle, und ihre Drehung ist gegen das Panel synchronisiert. Das zweite ist der Umwandlungsschritt: Phosphor wandelt blauen Laser in Breitbandspektrum-Weiß um, und die Umwandlung kostet immer Energie und verringert das Farbvolumen, das den DMD erreicht. Bei direkter R/G/B-Erzeugung ist das Licht, das die Module verlässt, das Licht, das das Panel erreicht. Unterwegs wird nichts übersetzt.

Farbliches Lichtstrom gleich weißem Lichtstrom

Die daraus resultierende Spezifikation ist die Farblichtstromstärke ≥100% der weißen Lichtstromstärke. Bei einem Rad-basierten Projektor liegt der Farbwert weit unter dem Weißwert, da die Erzeugung von gesättigtem Rot, Grün oder Blau durch ein rotierendes Segmentfilter Lichtverlust bedeutet. Das praktische Ergebnis ist jedem vertraut, der ein gesättigtes Bild projiziert hat: Das Bild wird genau dann dunkler, wenn der Inhalt interessant wird. Hier sind die beiden Zahlen gleich, sodass eine tiefblaue Nachtszene, eine gesättigte Markenfarbe oder ein Vollfarbraum-Mapping-Frame die gleiche Ausgabe wie ein weißes Testmuster hat.

≥110% BT.2020 und ≥150% DCI-P3

Das Farbvolumen erreicht ≥110% von BT.2020 und ≥150% von DCI-P3. Einfach ausgedrückt, sowohl der Rec.709-Raum, in dem die meisten Broadcast- und Unternehmensinhalte erstellt werden, als auch der DCI-P3-Raum, der für die Farbkorrektur im Kino verwendet wird, liegen innerhalb des Bereichs des Projektors, anstatt an seinen Rändern abgeschnitten zu werden. Eine breitere Quelle wird nicht in einen kleineren Farbraum gequetscht; das Panel hat Spielraum über dem Material, das es anzeigen soll.

10.500 lm Nennleistung, 11.500 lm am Bildschirmzentrum

Der komplette Projektor ist mit 10.500 lm bewertet und misst 11.500 lm am Bildschirmzentrum. Beide Werte stammen vom Hersteller und beschreiben unterschiedliche Dinge: Der erste ist das, was die gesamte Einheit liefert, der zweite ist das, was die Mitte des Rahmens empfängt. Zitieren Sie 10.500 lm beim Vergleich von Spezifikationen. Lesen Sie 11.500 lm als den verfügbaren Spielraum in der Mitte für Langstreckenarbeiten und für überlappende Kanten, wo die Überlappungsdimmung die Helligkeit genau aus dem Bereich entfernt, den Sie nicht verlieren können.

Keine der beiden Zahlen ist auf dem Datenblatt als ANSI gekennzeichnet, und wir präsentieren sie nicht als ANSI.
90% Gleichmäßigkeit und 6.000.000:1 Kontrast

Die Helligkeit über den gesamten Rahmen ist bis zu 90% gleichmäßig. Das ist wichtiger als die Schlagzeilenzahl bei einer überlappenden Wand: Zwei Projektoren mit gleicher Helligkeit in der Mitte und unterschiedlichem Abfall zu den Ecken erzeugen eine sichtbare Naht, und keine noch so ausgefeilte Kantenüberblendungssoftware kann dies verbergen. Der Kontrast wird mit 6.000.000:1 als dynamischer Wert angegeben; das Datenblatt enthält keinen statischen/FOFO-Wert, behandeln Sie ihn daher als Schlagzeilenzahl des Herstellers und nicht als direkten Vergleich mit einer statischen Spezifikation.

Sieben Objektive, ein Gehäuse

Das Gehäuse nimmt sieben Objektive im Bereich von 0,50:1 bis 7,20:1 auf, wobei das Objektiv im Bereich von 1,59–2,39:1 standardmäßig verbaut ist. Die Abdeckung reicht von einer Kurzdistanzposition in einer kleinen Galerie bis zu einer Langdistanzposition am Ende eines Saals, alles mit einem Gehäuse. Vier der sieben sind motorisiert mit Objektivspeicher und Objektivkalibrierung, sodass eine gespeicherte Position nach einem Objektivwechsel oder einem Servicebesuch exakt zurückkehrt.

Objektiv-Projektionsverhältnisse 0,50–0,60, 0,64–0,95, 1,04–1,65, 1,59–2,39 (Standard), 2,40–4,00, 2,70–4,50, 4,50–7,20
Objektivverschiebung H ±36%, V ±117,5%
Motorisierte Objektive 4 von 7, mit Objektivspeicher und Objektivkalibrierung

Die Objektivverschiebung erreicht H ±36% und V ±117,5% – der vertikale Bereich übersteigt die Bildschirmhöhe, was bedeutet, dass der Projektor weit über oder weit unter dem Bild hängen kann und immer noch optisch statt per Keystone ausgerichtet werden kann.

Gebaut für die Installation

Die Drehung deckt 90°, 180° und 270° ab, und die Montagearten umfassen vorne, hinten, Decke-vorne, Decke-hinten und automatische Deckenerkennung, sodass Hoch- und Umkehrpositionen unterstützte Ausrichtungen und keine Workarounds sind. Die Keystone-Korrektur erreicht ±30° in beiden Achsen, und die Geometrie-Einstellung bietet Korrektur für vier Ecken und gekrümmte Oberflächen sowie Kantenüberblendung für Multi-Projektor-Leinwände.

Konnektivität
  • 2 * HDMI
  • USB Typ-C
  • 3D-Synchronisation Ein und Aus
  • DMX512 Ein und Aus
  • RS232 Ein und Aus
  • Dual RJ45
  • Dual-Fernbedienungsanschlüsse
  • Dual USB-A bei 5 V / 1 A
  • HDBaseT als Option verfügbar
  • Erweiterung für SDI Ein/Aus, SFP-Optikeingang und HDMI-Ausgang

Crestron, AMX Discovery und PJLink werden über die Netzwerkports unterstützt, sodass der Projektor zu einem adressierbaren Knoten in einem Raumsystem wird und nicht zu einer weiteren Handfernbedienung.

Wärme, Geräusch und 25.000 Stunden
Stromverbrauch 500 W ±15% bei 100–240 V, 50/60 Hz
Standby-Stromverbrauch Unter 0,5 W
Akustische Ausgabe 42 dB (Normalmodus), 38 dB (Eco)
Lebensdauer der Lichtquelle 25.000 Stunden (Standardmodus), 30.000 Stunden (Eco)

Da kein Rad verschleißt und keine Lampe ausgetauscht werden muss, reduziert sich die Wartung auf Filter und den gelegentlichen Objektivwechsel, was den Unterschied zwischen einem Projektor, der nach Zeitplan gewartet wird, und einem, der bei Ausfall gewartet wird, ausmacht.

Wo er hingehört
  • Museen und Galerien, in denen der Inhalt farbkritisch ist und der Raum dunkel ist.
  • Besucherzentren und Ausstellungshallen, die lange tägliche Zyklen laufen.
  • Kirchen und Auditorien, in denen ein 10.500 lm Bild im Format 16:10 bei normaler Beleuchtung bestehen muss.
  • Konferenz- und Schulungsräume, die ein großes, leises, fest installiertes Bild benötigen.
  • Jedes Projekt, das mehrere Einheiten zu einer einzigen Leinwand zusammenfügt, bei dem eine gleichmäßige Farblichtstromstärke über die Nähte hinaus mehr wert ist als eine höhere Spitzenzahl bei einer einzelnen Einheit.
In der Serie

Die T-Serie teilt sich ein Lichtquellenprinzip über drei Modelle, und der Unterschied liegt darin, wofür jedes Modell optimiert ist. Das T1LU1 ist die effizienzorientierte Ausführung mit 10.500 lm. Das T1LU2 betreibt denselben Motor härter auf 17.000 lm für größere Bildschirme und hellere Räume. Das T2LK1 kombiniert dieselbe radfreie Quelle mit einem 3840 * 2400 Frame für Projekte, bei denen die Pixeldichte im Vordergrund steht. Gleiche Architektur, drei Antworten – die Wahl hängt davon ab, welche Einschränkung Ihr Raum tatsächlich hat.

Gesamtbewertung
5.0
Basierend auf aktuellen Bewertungen
Rating-Schnappschuss
5
100%
4
0
3
0
2
0
1
0
Alle Bewertungen
M
Miles aus Palau
Jun 29.2026
Stable DLP image, accurate color, runs non-stop for days without overheating. Great for large venue mapping.
J
jack aus Andorra
Dec 7.2025
If you want a short throw, this 0.8:1 throw ratio is truly exceptional, delivering a large picture from close range.
F
FSC KOREA aus South Korea
Sep 27.2024
Flyin laser projector 20000 lms for 3d mapping . I'm glad I bought the new lens. I think I'll continue to do business with it.
Verwandte Produkte
Anfrage senden