Ein Gehäuse, Sechs Arten von Räumen
Ein Saal kauft keinen Projektor. Er kauft einen Zeitplan, der ständig läuft: eine Eröffnungsrede um zehn, eine Probe um zwei, eine Abschlussveranstaltung um sechs und ein Techniker, der es vorzieht, dazwischen nicht neu zu riggen.
Der SNP-LU31K ist um diese Realität herum aufgebaut. Ein 0,96-Zoll-DMD-Gehäuse, eine Laser-Phosphor-Lichtquelle, acht austauschbare Zoomobjektive und eine Reihe von Signalwegen, die davon ausgehen, dass etwas vorgelagert irgendwann ausfällt. Er ist für Hauptsäle, Museen, Theater, Veranstaltungsorte, Live-Regieräume und immersive Hüllen spezifiziert – Räume, in denen der Projektor eher Infrastruktur als Ausrüstung ist.
Was folgt, ist die Arithmetik hinter dieser Behauptung, geschrieben, damit ein technischer Käufer sie mit dem Datenblatt abgleichen kann.
Zwei Helligkeitszahlen, beide veröffentlicht
Das Blatt trägt 28.000 lm und 31.000 lm. Es handelt sich nicht um konkurrierende Behauptungen; es handelt sich um zwei verschiedene Messungen.
28.000 lm ist der Wert, der nach ISO 21118 gemessen wird, gemittelt über den gesamten Bildbereich. 31.000 lm ist die Kontrollhelligkeit, gemessen in der Mitte des projizierten Bildes. Die erste ist das, was ein Lichtmesser Ihnen zeigt, wenn Sie den Bildschirm durchmessen; die zweite ist das, was die Mitte des Bildes leisten kann.
Wir veröffentlichen zuerst den Durchschnitt, weil das die Zahl ist, die sich bei der Inbetriebnahme bewährt. Ein Saal, der einen Durchschnitt von 28.000 lm mit 90 % Gleichmäßigkeit über den gesamten Bildbereich spezifiziert, kann eine Bildschirmgröße und eine Umgebungslichtstärke planen und erwarten, dass das Ergebnis am Eröffnungsabend Bestand hat. Ein Saal, der einen Mittelwert spezifiziert und stattdessen einen Durchschnitt erhält, wird die erste Woche damit verbringen, darüber zu streiten.
90 % Gleichmäßigkeit ist genauso wichtig wie die Lumen. Es ist der Unterschied zwischen einer Folie, die am linken Rand eines 12-Meter-Bildschirms lesbar ist, und einer, die zum Rand hin leise abdimmt.
Kontrast: Zuerst statisch, dann dynamisch
Das Datenblatt listet 10.000:1 statisch und 3.000.000:1 dynamisch auf. Beide sind wahr und beantworten unterschiedliche Fragen.
Statischer Kontrast beschreibt, was das Panel in einem einzigen Bild leistet – der Wert, den ein Käufer mit einem Testmuster und einem Messgerät reproduzieren kann. Dynamischer Kontrast beschreibt, was die Engine bei Szenenwechseln leistet, indem sie die Quelle abdunkelt, wenn der Inhalt dies zulässt. Für ein Theater oder eine immersive Hülle ist der dynamische Wert das, was das Publikum in einer Schwarzbildszene spürt. Für eine Beschaffungsspezifikation ist der statische Wert das, was in den Vertrag gehört.
HDR wird in drei Modi unterstützt – hell, standard und kino – mit Gamma-Anpassung für Oberflächen, die nicht flach weiß sind. Dieser letzte Punkt ist keine Dekoration: Eine gekrümmte Hülle oder eine historische Wand reflektiert anders als ein Bildschirm, und Gamma ist die Art und Weise, wie das Bild zu etwas zurückgeführt wird, das das Auge akzeptiert.
Acht Objektive, ein Gehäuse
Die Bühnengeometrie spielt selten mit. Ein Veranstaltungsort benötigt eine Weitwinkelposition an der Rückwand; ein anderer benötigt 0,65:1 vom Proszenium; ein dritter möchte, dass der Projektor in einem Winkel hängt, den die Decke tatsächlich zulässt.
Der SNP-LU31K deckt 0,65:1 bis 10,8:1 über acht motorisierte Zoomobjektive ab, mit motorisiertem Zoom, Fokus und Verschiebung, einer Objektivverriegelung und 360-Grad-Installation. Die Objektivverriegelung ist das Detail, das auf einer Tournee- oder umgerüsteten Baustelle wichtig ist: Sie verhindert, dass ein fester Fokus abdriftet, wenn das Gehäuse bewegt, umgedreht oder an Traversen aufgehängt wird.
Das Gehäuse ist 650 * 710 * 251 mm und wiegt 54 kg ohne Objektiv – ein Hebevorgang für zwei Personen auf eine Halterung, kein Kranjob.
Ein Signalweg mit einem Ersatz
Live-Arbeit scheitert am Übergang, nicht an der Lampe. Die Eingangsbestückung ist entsprechend gewählt: HDBaseT für eine lange Kupferleitung vom Rack, 3G-SDI für Broadcast-Ketten, DisplayPort 1.2 und DVI-D mit HDCP für Grafikquellen und zweimal HDMI 2.0 – einmal für die Showmaschine, einmal für den Backup-Laptop, den jemand schließlich anschließen wird.
Die Ausgänge spiegeln die Eingänge dort wider, wo es darauf ankommt: HDMI 2.0, 3G-SDI, RS232, kabelgebundene Fernbedienung und ein 12-V-Trigger für Leinwandmasken, Jalousien oder ein Relais. 3D-Sync läuft ein- und auswärts, sodass eine zweite Einheit oder eine Emitterkette vom selben Takt angetrieben werden kann.
Die Unterstützung für eine zusätzliche Signalressource ist die leisere Funktion: Der Projektor kann einen Ersatzpfad hinter dem primären halten, sodass ein Quellenausfall zu einem Umschalten statt zu einem Blackout wird.
Die Eingangsverträglichkeit reicht bis 4096 * 2160 bei 60 Hz. Dies ist eine Eingangsangabe, keine Panel-Angabe – siehe nächster Abschnitt.
Native 1920 * 1200 und was die 4096-Angabe bedeutet
Das Panel ist 1920 * 1200, 16:10, mit 16:9 und 4:3 Inhalten. Es ist kein 4K-Projektor, und wir möchten das lieber in der Beschreibung sagen, als es bei der Inbetriebnahme herauszufinden.
Was die 4096 * 2160 bei 60 Hz Angabe bringt, ist Spielraum an der Quelle: Ein 4K-Mediaserver, eine Grafikkarte auf UHD eingestellt oder ein Broadcast-Feed kann ohne Skalierer vor dem Projektor angeschlossen werden, und das Bild wird dann auf das native Panel abgebildet. Für Präsentationsinhalte, Regieraumgrafiken und gemappte Medien ist dies die praktische Anforderung. Für einen Käufer, der natives 4K auf der Leinwand benötigt, ist dies das falsche Modell, und das kurze Gespräch jetzt ist billiger als die Rückgabe später.
Die Lichtquelle und der Wartungskalender
Laser-Phosphor, bewertet mit 20.000 Stunden im Standardmodus und 25.000 Stunden im Eco-Modus. Es gibt keine Lampe mit einem Austauschplan, was einen Wartungsvertrag verändert: Der wiederkehrende Posten verschwindet, und die Serviceplanung verschiebt sich von "Wann geht die Lampe aus" zu "Wann ist das nächste Fenster".
Der Rest des thermischen Designs folgt der gleichen Logik. 0–50 °C Betriebsbereich, 10–85 % RH und 0–2.500 m mit einem Höhenmodus über 1.500 m. Die Wärmeabgabe beträgt 3.400 BTU/h bei voller Leistung, was die Zahl ist, die ein Gebäudetechniker benötigt, bevor der Deckenhohlraum abgenommen wird.
Akustisch 40 dB im Standardmodus und 38 dB im Eco-Modus. In einem Saal mit Programm ist dies ein Wert, der bewusst platziert werden muss, anstatt ein Wert, der beworben werden soll.
Stromversorgung und der ehrliche Mehraufwand
Der Verbrauch beträgt 1.000 W oder mehr, bei 100–240 V AC bei 50/60 Hz, mit Standby bei 0,5 W oder weniger, wenn LAN eingeschaltet ist, und 0,2 W oder weniger, wenn es ausgeschaltet ist. Für eine 28.000 lm Maschine ist dies ein effizientes, aber kein wundersames Verhältnis; die nützliche Planungsgröße ist der Stromkreis, nicht das Marketing.
Wo dieser Projektor hingehört
- Hauptsäle und Auditorien– wo das Umgebungslicht hoch bleibt und die hintere Reihe immer noch eine Folie lesen muss.
- Museen und Galerien– die ein tägliches Programm nach einem festen Zeitplan laufen lassen, bei dem ein Lampenwechsel eine Schließung bedeutet.
- Theater und Veranstaltungsorte– die ein Schwarz benötigen, das als Schwarz lesbar ist, mit HDR-Grading für projizierte Kulissen.
- Live-Regieräume– wo HDBaseT, 3G-SDI und ein Backup-Pfad die eigentliche Spezifikation sind.
- Immersive und LBE-Hüllen– die Edge-Fusion, geometrische Korrektur und 3D-Sync aus einer Box benötigen.
Wo er nicht hingehört
- Räume, die natives 4K auf der Leinwand benötigen. Das Panel ist 1920 * 1200.
- Außen- oder Nassbereiche. Das Datenblatt enthält keine IP-Schutzart, und wir werden keine erfinden.
- Installationen, die eine formelle 24/7-Betriebsanweisung erfordern. Begriffe für den Dauerbetrieb sind eine Vertragsfrage, keine Zeile im Datenblatt.
- Standorte, die ein einziges Objektiv für alle Projektionsabstände benötigen. Dies ist ein Acht-Objektiv-System; die Bandbreite ist eine Familie, kein einzelner Zoom.
Was wir nicht behaupten
Keine IP-Schutzart. Kein natives 4K. Keine Garantiebedingungen für 24/7-Betrieb. Keine Lampenlebensdauer über die oben genannten Standard- und Eco-Werte hinaus. Keine Behauptung, dass ein einziges Objektiv 0,65:1 bis 10,8:1 abdeckt.
Jede Zahl in dieser Beschreibung stammt aus dem Datenblatt, einschließlich der beiden Helligkeits- und der beiden Kontrastwerte. Wo eine Zahl eine Fußnote benötigt, befindet sich die Fußnote im Satz.
Spezifikationen auf einen Blick
| Artikel |
Wert |
| Panel |
0,96" Typ A DMD, DLP-Chip *1 |
| Helligkeit |
28.000 lm (ISO 21118 Durchschnitt) * 31.000 lm (Mitte) |
| Gleichmäßigkeit |
90% |
| Kontrast |
10.000:1 statisch * 3.000.000:1 dynamisch |
| Auflösung |
1920 * 1200 nativ, 16:10 (16:9, 4:3 kompatibel) |
| Lichtquelle |
Laser-Phosphor, 20.000 h std / 25.000 h eco |
| Objektive |
8 motorisierte Zooms, 0,65:1 – 10,8:1, Objektivverriegelung |
| Verschiebung / Installation |
Motorisierter Zoom, Fokus, Verschiebung * 360° |
| Geometrie |
Edge-Fusion, geometrische Korrektur, Keystone |
| Eingänge |
HDBaseT * 3G-SDI * HDMI 2.0 *2 * DP 1.2 * DVI-D HDCP * D-sub 15 * 3D-Sync In * RJ45 * RS232 * USB-A |
| Ausgänge |
HDMI 2.0 * 3G-SDI * 3D-Sync Out * RS232 * kabelgebundene Fernbedienung * 12 V Trigger |
| Stromversorgung |
100–240 V, 50/60 Hz, 1.000 W oder mehr |
| Gehäuse |
650 * 710 * 251 mm, 54 kg (ohne Objektiv) |
| Umgebung |
0–50 °C, 10–85 % RH, 0–2.500 m |
| Geräuschpegel |
40 dB std / 38 dB eco |